今回のルート
京都〜東舞鶴
一度帰宅しまして、山陰本線(嵯峨野線)の普通列車で北上中です。
太秦駅周辺には映画村があって、エヴァがいました。
嵯峨嵐山駅のお隣には、嵯峨野観光鉄道のホームがあります。トロッコが走る観光鉄道として人気を誇っていますが、元は山陰本線の旧線です。
史上最長片道切符のルートを忠実に再現するならトロッコに乗るべきですが、そこはお許しください…。
嵯峨嵐山駅を出発すると、一部区間だけ現在の山陰本線と合流。
嵯峨野観光鉄道はトロッコ嵐山のホームに向かって別れ、山陰本線と隣り合うトンネルに入ります。
トンネルを突っ切ると、山と山の間の渓谷に位置する保津峡駅に到着です。
山陰本線は1989年に現在の新線へ切り替え。旧線は保津川沿いをクネクネと走っていましたが、新線はトンネルで一気に貫いていきます。
嵯峨野観光鉄道の終着駅、トロッコ亀岡駅の横を通過。信楽焼のタヌキさんがたくさんいらっしゃいました。